суббота, 25 марта 2017 г.

Pointовое рисование :)

Мельком виденные знакомые через знакомых обратились с вопросо-просьбо-предложением за деньги нарисовать пару картинок для презентации одному их знакомому человеку. Дали понять, что ему надо очень срочно, ну то есть сегодня на позавчера, прислали номер человека и сказали что звонить ему можно вот прямо сейчас в половине десятого вечера. Позвонила уточнить, что именно надо и сколько денег дадут. Оказалось, что «картинки» — это презентация в PowerPoint-е на десяток слайдов. Человек точно знал, что на них должно быть, но «рисовать я не умею, а подобрать с фотобанков не могу потому что нет на это времени». Сколько денег дать заказчик не знал, «называйте свою цифру».  Решила попробовать. Подробное описание что нарисовать и как расположить мне прислали на почту часам к двум дня. Срочно, говорите, ну-ну. 
Так как про качество картинки никто ничего не говорил, а презентацию рассчитывали демонстрировать на планшете, то нарисовала я дебилковатых картинок в Point-е, натулила их в PowerPoint согласно заданию и на следующий день, около пяти вечера,  отправила «заказчику». 

Ниже привожу полностью описание того, что нужно было, отдельные картинки-конструктор и слайды без фона.






Слайд №2. Содержание: Состояние вопроса. На картинке изображен пациент, который приходит на прием к доктору. Доктор сидит или стоит за столом на котором лежат книги.

Слайд №3. Наполнение: Доказательная медицина. На этом слайде будет несколько картинок соединенных стрелками. В центре изображения показано «облако интернет» (это типовое изображение). В центре облака надпись «електронні сервіси МОЗ» слева от облака показаны три вида пациентов: пациент с телефонной трубкой в руках, пациент с планшетом в руках, пациент в полный рост. От каждого из них стрелка направляется к облаку. Справа от облака нарисован доктор с планшетом в руках, доктор с таблетками или банкой в руках и человечек в деловом костюме и двусторонние стрелки к облаку.

Слайд №4. Наполнение: Идея проекта. Почти  то же, что на предыдущем, но справа только доктор с планшетом.

Слайд №5. Наполнение: Сервис для пациентов. По сути раскрываем левую часть слайда «идея проекта». На картинке слева изображен пациент с планшетом  и телефоном в руках, а справа три облака, связанные между собой стрелками. Верхнее облако в центре имеет надпись «Центральний офіс МОЗ», в среднем написано «Регіональний офіс МОЗ», в нижнем облаке надпись «Сервер мед. установи». От пациента стрелки направлены ко всем трём облакам.

Слайд №6. Наполнение: Сервис для врачей. На этом слайде слева такие же облака, как на предыдущем слайде. Справа изображен доктор  с планшетом в руках. Двусторонние стрелки от доктора ко всем трём облакам.

Слайд №7. Наполнение: Сервис для аптек. Слайд почти такой же, как и предыдущий, но доктор  держит в руках не планшет, а таблетки или банку.

Слайд №8. Наполнение: Сервис для страховщиков. Слайд почти такой же, как два предыдущих. Но вместо доктора  изображен человечек в деловом костюме.


На следующее утро пришел ответ: «Спасибо :) Смотриться зачетно. Уже понятна сумма за работу?» Прикололась с ошибки, удержала себя от комментария: доцент, блин, повтори грамматику, подумала и запросила 200 грн. Три дня в ответ молчали, потом-таки знакомыми через знакомых передали денег, знакомые от себя добавили, что передачу денег «заказчик» сопроводил комментом, что ему понравилось взаимодействие мол, и быстро сделала и совсем недорого взяла. И вот ощущение двоякое, с одной стороны – клёво, хоть какой-то заработок, шампунь себе купила и проезд на собеседования/стажировки оплатила, а с другой – ну ведь халтура же, реально дебилковатые картинки понамалёвывала, а оно и прокатило.

6 комментариев:

  1. !!классные картинки для халтуры:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля :) Сейчас окунулась полностью в работу новую - ничего не рисую-не вяжу. Устала зверски, за апрель был один выходной день, комп доломался окончательно, мечтаю получить зарплату, снять отдельную квартиру и снова хоть немного, хоть по ночам рисовать, потому что иначе совсем не понятно для чего живу, никакой другой радости.

      Удалить
    2. У тебя замечательные рисунки, особенно интересны по мотивам росписей. Желаю тебе конечно находить время для души и рисовать свои творенья. В них столько очарования и сказки. Хоть сундуки расписывай, хоть ткани. Кстати, попробуй когда возможность будет денежная купить акрил по ткани и попробовать роспись по типу батика. У тебя явно большой творческий потенциал. Может для Ярмарки Мастеров что то создашь на продажу? Расписные шарфики, сумочки и открыточки - комплектиком? Энто я размечталась :)))

      Удалить
    3. Я так далеко не мечтаю, тут хоть бы вообще в принципе время для души выкроить, но я надеюсь что получится :)

      Удалить
  2. Замечательные картинки для презентации! Не надо для таких целей высокохудожественных полотен, слайды же на пару минут нужны. Персонажи же узнаваемые. При этом новые, а не откуда-то. Я бы себе в презентацию тоже таких хотела, но к математике художественность вообще плохо прикладывается :)
    И в этом прелесть халтуры, когда лёгкой ценой за нормальные деньги. Особенно, если это даст возможность заняться чем-то для души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне сложно было в плане того, одно дело для себя что-то черкать, а другое дело денег за эту черканину брать. Для меня это в новинку и сама бы я наверное денег совсем просить не стала. Это тот, кто сводил с "заказчиком", зная мой характер, предупредил, чтобы я альтруизмом не страдала, потому что товарищ, как в доценты выбился, так за любое своё телодвижение стал мзду брать со всех, ну и типа отклик должен сответствовать ауканью.

      Удалить