среда, 25 июня 2014 г.

По мотивам Хохломской росписи

В процессе освоения народных росписей под чутким руководством наставницы добралась я до Хохломы. Выполнила задание по первому уроку, отчиталась и по ходу мужу похвасталась своими успехами. На одной из закладочек я изобразила рыбку, муж над ней поахал ...какая красота... и попросил нарисовать для него вот такую же, только не рыбу, а дельфина. Нравятся ему они. Дельфинов в традиционной Хохломе нет, но я же не потомственный мастер, так мне ли хранить чистоту канона? Решила попробовать написать, заодно и посмотреть что из этого у меня получится. Вчера и позавчера возилась с заливкой фона и выписыванием контуров. Сегодня травку и осочки на основные линии сажала. Возможно потому что сама делала, самой и нравится. Вот только, как сфотографировать правильно не знаю.

Рисовала синтетической и колонковой кисточками №1 и №2 соответственно краска - всякоразная гуашь. Подсохнет вскрою лаком акриловым из баллончика и на картонную основу наклею, может даже рамку организую, если не перенравится.

2 комментария:

  1. Очень круто!!! %))) Впервые вижк хохломские дельфины! Даешь экзотическую хохломскую живность! Ты знаешь Тина, у тебя есть все задатки быть не просто мастерицей по росписи, А Быть родоначальником нового современного направления! Ибо нравится тебе импровизировать и придумывать что то новое... Удачи! Дерзай!
    Даешь хохломских жирафов и слонов!!! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оленька, спасибо огромное за такие теплые слова. Народные мастера любили диковинных животных рисовать, так что может и я созрею до жирафиков)))

      Удалить